Ваш эксперт на рынке услуг лицензирования и сертификации

Ежедневно с 9.00 до 18.00
Выходной - воскресенье
Вакансии

Когда не нужен допуск СРО!

ico2

  карта сайта



Компания "СРО-SSL" открыта
для СОТРУДНИЧЕСТВА
с физическими и юридическими лицами



Вакансии



Екатеринбург
+7 (343) 382-25-35
+7 (343) 236-62-39 доб. 34878

Москва
+7 (499) 677-52-90

Другие города

Ежедневно с 9.00 до 18.00
Выходной - воскресенье
Вакансии


120914_Kad




SRjpg_4825468_10832858


Когда не нужен допуск СРО!

Строительные компании , 

не имеющие допуск СРО, нередко задаются вопросом: 

«А нужно ли нам вступать в СРО и приобретать допуск 
к работам,
которые мы выполняем»? 
  



Разберемся в этом вопросе:

Опишем ситуации, когда строителям не нужно получать допуск СРО.


Приказ Министерства регионального развития 
Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624

 

Допуск СРО не понадобится:

1. ЕСЛИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТА.

Работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту выполняются в отношении объектов, где не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 - 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Если компания выполняет строительные работы на объектах, по которым не нужно получать разрешение на строительство, то соответственно для выполнения строительных работ на данных объектах допуск СРО не понадобится.

На каких строительных участках не требуется получение разрешения на строительство и как следствие не требуется допуск СРО? 

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

а) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном под ведение садоводства, дачного хозяйства;

б) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов, вагончиков и других);

в) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

г) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

д) иных случаях, если в соответствии с Градостроительным кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Итак, если строительная компания выполняет вышеперечисленные работы на объектах, где не нужно получать разрешение на строительство, то нет необходимости вступать в СРО и получать допуск к строительным работам.


2. ПРИ МАЛОЭТАЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ:

1. В отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не больше чем три, предназначенных для проживания не больше чем двух семей);

2. В отношении жилых домов с количеством этажей не больше чем три, состоящих из нескольких блоков, где их количество не превышает десять и каждый предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

3. В отношении многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

* Однако, согласно Градостроительному кодексу России и классификатору работ, из малоэтажного строительства, в котором не требуется допуск СРО, выведены объекты с определенным  покрытием (кровлей):

  • в виде ребристо-кольцевых и ребристых куполов,
  • оболочек двоякой кривизны,
  • сетчатых куполов,
  • мембранных покрытий,
  • висячих конструкций,
  • покрытий из клееных элементов древесины, включая ригели, арки, рамы.


3. НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ НА ОБЪЕКТАХ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ОСОБО ОПАСНЫМ, ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ И УНИКАЛЬНЫМ

В перечне работ, утвержденных Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", присутствуют виды работ, в конце наименования которых установлен значок звездочки <*>.

Этот значок обозначает, что данные виды и группы видов работ требуют получения Свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации



ВНИМАНИЕ:

Тем не менее, в отдельных ситуациях строительным компаниям, выполняющим работы, не требующие получения допуска СРО, приходится вступать в СРО. Это, как правило, касается  компаний, у которых "привередливый" заказчик или участвующих в тендерах. Организаторы тендеров и подобные заказчики в подавляющем большинстве случаев устанавливают для участников обязательное условие – членство в СРО, даже если работы выполняются на объектах, не предусматривающих обязательное вступление в СРО. Организаторов тендеров в данном случае понять можно, поскольку их имущественные интересы более защищены при работе со строительной компанией, состоящей в СРО, чем при работе со строителями, не вступившими в саморегулируемую организацию.


Данный факт необходимо учитывать
при решении вопроса о целесообразности
вступления в СРО

Наши Контакты

Мы Вам перезвоним

Оставьте контактную информацию